Louis-Robert MULLER Maquette originale d'une... - Lot 119 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 119
Estimation :
150 - 250 EUR
Louis-Robert MULLER Maquette originale d'une médaille à l'effigie du romancier japonais KAWABATA YASUNARI (Prix Nobel de littérature en 1968) Deux médaillons en résine, la face figurant Yasunari Kawabata "Pays de Neige", le revers représentant "une gerbe d'étincelles et de flammèches jaillissant dans le scintillement de la Voie Lactée" signé et daté 1969 Tirage limité à dix exemplaires Diamètres 34,5 cm chaque Dans leurs coffrets présentoirs d'origines ornés sur le couvercle des drapeaux français et japonais On y joint la fiche explicative de l'ouvrage et une lettre manuscrite du sculpteur en date du 23 février 1970
Mes ordres d'achat