ABJURATION DU LUTHERANISME Par Madame La... - Lot 3 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 3
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
ABJURATION DU LUTHERANISME Par Madame La Princesse Eleonor Charlotte DE WIRTEMBERG-MONTBELLIARD, Duchesse d’OLSS EN SILESIE … le 3 Aouft 1702 Imprimeur royale Jean ANISSON à Paris, 1702 119 pages, format in-12, 165 x 100 mm Pleine reliure, dos à 5 nerfs États : coiffes et coins abîmés, quelques rousseurs, page de titre déchirée et scotchée, manque la page de garde de fin LETTRE DE M. L’ABBE*** A MONSIEUR L’ABBE HOUTEVILLE, AU SUJET DU LIVRE DE LA RELIGION CHRETIENNE prouvée par les faits Éditeur Noël PISSOT à Paris, 1722 103 pages + approbation du Privilège du Roy, format in-12, 165 x 100 mm Ex- libris manuscrit sur la page de titre Pleine reliure, dos à 5 nerfs État : usure de la reliure (trous), quelques rousseurs Charles Joaquim COLBERT, Instructions Générales en forme de Catéchisme Impimées par Ordre de Charles Joaquim COLBERT, Evêque de Montpellier Éditeur Nicolas SIMART à PARIS, 1714 752 pages, 3 parties reliées en 1 tome, format in-quarto, 260 x 210 mm Gravures in-texte sur les pages de sous-titres Ex-libris manuscrit sur la page de titre Pleine reliure, dos à 5 nerfs État : coiffes et coins usés, déchirure sur l’encoche de coiffe, rousseurs
Mes ordres d'achat