L’abbé PREVOST, Histoire de Manon Lescaut... - Lot 29 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 29
Estimation :
30 - 50 EUR
L’abbé PREVOST, Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux Édition Ernest BOURDIN à Paris, XIXe siècle Gravures hors texte et illustrations par Tony Johannot 344 pages, format in-8, 225 x 175 mm Pleine reliure par TOUPRIANT avec cartouches rocaille doré sur les plats, signé sur le dos, tranches dorées État : Usures sur les bords, quelques tâches sur les plats, rousseurs Pierre CORNEILLE, Œuvres Édition FURNE, JOUVET et Cie à Paris, XIXe siècle 758 pages avec planches d’illustration hors texte, format in-8, 230 x 155 mm Pleine reliure, dos à 5 nerfs, tranches dorées État : reliure usée Marquis de LA ROCHEFOUCAULT – LIANCOURT, Études de Racine, tomes 1 et 2 Édition MORRIS et Cie à Paris, 1860 Gravure hors texte d’un portrait de Racine sur la page de garde 296 + 16 +86 pages et 388 pages, format in-8, 235 x 160 mm Pleine reliure, tranches dorées État : coiffes et coins usés, quelques rousseurs Œuvres de J. RACINES, nouvelle édition par M. Paul MESNARD, album - 1890 édition Hachette VENDU AVEC LE LOT 28
Mes ordres d'achat