Album comprenant quatorze photographies de... - Lot 39 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Album comprenant quatorze photographies de clowns célèbres en compagnie de l’écrivain Maurice VERNE tel que DRANEM, le clown GROCK, les trois frères FRATELLINI, etc. Photographies tirage argentiques d’époque par Henri MANUEL, Gaston PARIS, R. DELHAY… Deux photographies de 1930 par Henri MANUEL montrant Maurice VERNE, dans la loge des frères FRATELLINI, tenant en main son livre « les usines du plaisir » (13 x 18 cm) Deux petites photographies (12 x 8,5 cm) par DELHAY montrant les frères FRATELLINI maquillés et sans leur maquillage de clowns en compagnie de Maurice VERNE Une autre photographie plus grande (18 x 13 cm) des frères FRATELLINI avec Maurice VERNE tenant Paul par l’épaule Photographie Henri MANUEL montrant Maurice VERNE en compagnie des clowns PORTO, CAIROLI et CARLETTO à MEDRANO (13 x 18 cm) et divers Provenance : Collection Maurice VERNE par tradition familiale
Mes ordres d'achat