Grand et fin Tapis Ispahan signé « Ispahan... - Lot 104 - STEFFEN’S Enchères Rambouillet

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 510EUR
Grand et fin Tapis Ispahan signé « Ispahan J.Ayoubi (élève de Serafian)» vers 1980 (Iran)
Velours en laine d'agneau de grande qualité dite kork.
Quelques touches de soie entourant les fleurs sur fondations : chaines, trame et franges en soie. Bon état général.
Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2.
Champ ivoire à ramages et volutes de fines tiges à palmettes fleuries polychromes encadrant une large rosace centrale florale polylobée vieux rose et bleue ciel, en forme de diamant étoilé. Quatre écoinçons beige et gris perle à décor de couronnes fleuries multicolores.
Cinq bordures dont la principale brique à entrelacs de bulbes, boutons et ramages de fleurs et feuillages stylisés à tonalité pastel.
Dimensions : 352 cm x 254 cm
Mes ordres d'achat