Grand et fin Tapis Ispahan signé « Ispahan... - Lot 104 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 510EUR
Grand et fin Tapis Ispahan signé « Ispahan J.Ayoubi (élève de Serafian)» vers 1980 (Iran) Velours en laine d'agneau de grande qualité dite kork. Quelques touches de soie entourant les fleurs sur fondations : chaines, trame et franges en soie. Bon état général. Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2. Champ ivoire à ramages et volutes de fines tiges à palmettes fleuries polychromes encadrant une large rosace centrale florale polylobée vieux rose et bleue ciel, en forme de diamant étoilé. Quatre écoinçons beige et gris perle à décor de couronnes fleuries multicolores. Cinq bordures dont la principale brique à entrelacs de bulbes, boutons et ramages de fleurs et feuillages stylisés à tonalité pastel. Dimensions : 352 cm x 254 cm
Mes ordres d'achat