Chine, dynastie Ming Statuette en bouddha... - Lot 18 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chine, dynastie Ming Statuette en bouddha en bois sculpté, représenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, les mains jointes à l’avant du buste, le visage serein et les cheveux coiffés en paquets. Il est vêtu d’une longue robe monastique Traces de polychrome ancienne Étiquette "Serge Blazy - Chine Ancien - Paris" sous la base H. 30 x L. 16 x P. 8,5 cm Usures et légers manques
Mes ordres d'achat