Ensemble de trente-six ouvrages: - Charles... - Lot 47 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 47
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble de trente-six ouvrages: - Charles DICKENS, A tale of two Cities, vol. 2, édition BRENTANO’S, 1902, 293 pages, format in-12, demi-couverture toilée, usures - Richard LLEWELLYN, De Cœur sur Champ d’Azur, édition Presses de la Cité, 1955, 348 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, tâches - D. H. LAWRENCE, L’amant de Lady Chatterley, tome 1, édition GALLIMARD, 1932, 253 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, papier jauni - R. BOLLE, Gustave ou Aventures de Voyage d’un Jeune Homme, édition BRIDEL à Lausanne, 1861, 286 pages, format in-12, ex-libris sur la page de titre, demi-reliure, dos à 5 nerfs, usures, rousseurs - Marcel PAGNOL, Marius, édition FASQUELLE, 1946, 255 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, papier jauni - Jules VERNES, Le Pays des Fourrures, édition HETZEL à Paris, sixième édition, 330 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, tranches dorées, usures, rousseurs - Mme GUIZOT, L’Écolier ou Raoul et Victor, 2 tomes, édition DIDIER et Cie à Paris, 1869, 342 + 339 pages, illustrations en frontispice, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, tranches dorées, usures, rousseurs - Henri-Dominique LACORDAIRE, Conférences de Notre-Dame-de-Paris, tome I, années 1835-1836-1843-1844, édition POUSSIELGUE-RUSAND à Paris, 1861, 548 pages, format in-12, ex-libris, demi-reliure dos à 5 nerfs, reliure abîmée, usures, rousseurs - L’Abbé VANDEPITTE, Catéchisme de Première Communion, édition DELIGNE à Cambrai, 1913, 298 pages, format in-12, broché, couverture rigide, abîmé - Œuvres de Jean RACINE, tome I, édition BRODARD pour Les Magasins du BON MARCHÉ, vers 1912, 361 pages avec illustrations, format in-8, demi-reliure, usures, papier jauni - Édouard CHANAL, Les Pensums de Père Bombyx, édition GEDALGE et Cie à Paris, vers 1890-1900, 250 pages avec illustrations, format in-8, 255 x 160 mm, demi-reliure à coins toilée, reliure abîmé, papier jauni, usures, rousseurs - H. de BALZAC, Scènes de la Vie de Province, 2 tomes reliés, édition AU BUREAU DU SIÈCLE à Paris, XIXe siècle, format 305 x 215 mm, demi-reliure, mauvais état - H. de BALZAC, Scènes de la Vie Parisienne, édition AU BUREAU DU SIÈCLE à Paris, XIXe siècle, format 305 x 215 mm, demi-reliure, mauvais état - F. SCHRADER, Atlas de Géographie Moderne, édition HACHETTE, 1891, 64 cartes en couleurs avec textes, format 380 x 260 mm, demi-reliure à coins, reliure très abimée et désolidarisée des feuillets - Maurice ALLAIN, Géographie Universelle, 4 tomes, édition Aristide QUILLET à Paris, tome 1 – 1923 – 582 pages, tome 2 – 1923 – 553 pages, tome 3 – 1925 – 679 pages, tome 4 – 1926 – 592 pages avec illustrations et planches, format 290 x 210 mm, reliure avec illustration en relief, dos usés, tranches sales - Marcel POULIN, Histoire de Jeanne d’Arc, édition BARBOU à Limoges, 1894, 336 pages avec illustrations, 280 x 205 mm, reliure toilée, tranches dorées, usures à la reliure, papier jauni - LE PAYS DE France, 3 tomes : Paris, Bourgogne, Le Pays de Loire, édition HACHETTE, 1925, format 310 x 240 mm, pleine reliure avec illustration en relief, usures, papier jauni - LES 7 CODES, 1858, avec Constitution des 20 et 21 décembre 1851 faite par Napoléon III en début d’ouvrage, portrait en frontispice, 798 pages, format 140 x 90 mm, demi-reliure, abîmé, usures, rousseurs - Émile HINZELIN, Histoire Illlustrée de La Guerre du Droit - 1914, 3 tomes, édition Aristide QUILLET à Paris, 1916, 1200 pages avec illustrations in-texte, planches en couleurs hors texte et cartes pliées en fin du 3e volume, format 290 x 210 mm, broché, couverture rigide à motif d’un coq, dos usés, papier jauni - F. RAYMOND, Dictionnaire général de la langue française et vocabulaire universel des sciences, des arts et des métiers, 2 tomes, 1832, 275 x 215 mm, relié (manque les dos), usures - NOUVEAU VOCABULAIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE d’après le dictionnaire de l’Académie, édition DESBLEDS à Paris, 1855, 680 pages, 210 x 130 mm, relié (manque le dos), abîmé, usures et rousseurs - Claude AUGÉ, LAROUSSE Universel en 2 volumes, 1923, 300 x 210 mm, broché avec couverture rigide, dos en cuir, abîmé - L. F. DARBOIS, Dictionnaire des Dictionnaires, 1830, 379 pages, format in-8, autographe en frontispice, demi-reliure, usures, rongé - CASSELL’S FRENCH-ENGLISH, édition Ernest A. BAKER à Londres, vers 1920, 215 x 140 mm, broché avec couverture rigide toilée, abîmé - Alfred ELWALL, Petit Dictionnaire ANGLAIS-FRANÇAIS à l’usage des cours élémentaires, cinquante troisième édition, 1949, 165 x 115 mm, broché, couverture rigide toilé, usures, papier jauni - Alfred ELWALL, Petit Dictionnaire ANGLAIS-FRANÇAIS à l’usage des cours élémentaires, trentième édition, vers 1925-1930, 165 x 110 mm, broché, couverture rigide toilé, usures, manques
Mes ordres d'achat