Châtelaine en pomponne et sa montre en ors... - Lot 24 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Châtelaine en pomponne et sa montre en ors 18K (750 millièmes) ornée de quatre médaillons guillochés et à décor d’attributs de musique et champêtre retenant en pampille deux clefs de montre et un cachet. La montre à boîtier rond, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, le dos à décor floral et d’attributs de musique, le cache poussière chiffré « BB » Travail français XVIIIe siècle Dans son écrin de la Maison Robert Degeresme Le crochet, la chainette et épingle en argent 925 millièmes Hauteur : 14, 5 cm Poids brut : 80,1 g.
Mes ordres d'achat