Art décoratifs des XXe et XXIe siècles

La révolution picturale qui a été engendrée à l'aube du XXe siècle par des mouvements tels que le cubisme, le suprématisme, le fauvisme, le constructivisme, l'expressionnisme, le surréalisme ou la naissance de l'abstraction n'est pas étrangère à la transformation profonde des arts décoratifs.

Des ébénistes tels que Majorelle et Gallé au tournant du siècle avec l’art nouveau aux décorateurs-ensembliers des années folles tel que Jules Leleu, Jean Dunand, Armand-Albert Rateau et Jacques-Émile Ruhlmann chantres du mouvement Art Déco , en passant par l'école du Bahaus avec Marcel Breuer et au mouvement international des architectes qui contribuent à inventer le design tels que Le Corbusier où Charlotte Perriand, le XXe siècle n'en finit pas de se réinventer.

De créateurs à décorateurs puis à designers, les arts décoratifs du XXe siècle explore les avancées techniques et technologiques cherchant sans cesse des lignes nouvelles à explorer. La complexité de foisonnement multiple et la production industrielle de ces mobiliers nécessitent une expertise pointue et précise. Bon nombre de mobiliers ayant connu des succès planétaires demeurent aujourd'hui encore très prisés et sont réédités. En sont l’exemple la chaise Wassily de Marcel Breuer, la chaise longue B 306 de Charlotte Perriand, le fauteuil Barcelona de Mies van der Rohe, ou le fauteuil de salon iconique de Charles et Ray Eames édité par Herman Miller.

STEFFEN’S Enchères est à vos côtés pour pouvoir expertiser vos mobiliers et objets d'art du XXe siècle, ainsi que ceux plus récent du XXIe siècle qui déjà laisse apparaître des pièces majeures qui par leur succès ont obtenues une cotation aux enchères.

Venez à la rencontre de votre Commissaire-Priseur pour nous faire découvrir vos verreries Art Nouveau - Art Déco où utilisez notre formulaire en ligne pour des trésors plus volumineux : Formulaire d'estimation en ligne 

 
VENTE COURANTE ONLINE #4

VENTE COURANTE ONLINE #4

Lundi 20 Décembre 2021 - Clôture des lots à compter de 14h
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
BIJOUX,MONTRES & MODE #5

BIJOUX,MONTRES & MODE #5

Dimanche 19 Décembre 2021 - Clôture des lots à compter de 15h
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Tableaux & Design / Arts Primitifs #4

Tableaux & Design / Arts Primitifs #4

Mardi 30 Novembre 2021 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente Online exclusivement sur internet
Vente Courante Online #3 - Entier contenu d'un appartement parisien et à divers amateurs

Vente Courante Online #3 - Entier contenu d'un appartement parisien et à divers amateurs

Jeudi 21 octobre 2021 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente Online exclusivement sur internet
Intérieurs #4

Intérieurs #4

Jeudi 23 Septembre 2021 à 14 H
Vente en ligne exclusivement sur internet
Vente Courante Online #2

Vente Courante Online #2

Vendredi 23 juillet 2021 - Clôture à compter de 14h30
Vente online exclusivement sur internet
Tableaux & Design #3

Tableaux & Design #3

Dimanche 13 Juin 2021 à 14h00
Hippodrome de RAMBOUILLET - 5 Rue du Petit Grill (Rue du Champ de Course) 78120 RAMBOUILLET
Vente Courante Online #1

Vente Courante Online #1

Jeudi 8 Avril 2021 - Clôture des lots à compter de 11h
Vente Online exclusivement sur internet
Intérieurs & Vins #3

Intérieurs & Vins #3

Dimanche 14 mars 2021 à 14h - Exclusivement sur internet
Vente en ligne exclusivement sur internet
Intérieurs #2

Intérieurs #2

Jeudi 21 janvier 2021 à 13 h
Vente en ligne exclusivement sur internet
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020
VENTE COURANTE ONLINE #4

VENTE COURANTE ONLINE #4

Lundi 20 Décembre 2021 - Clôture des lots à compter de 14h
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
BIJOUX,MONTRES & MODE #5

BIJOUX,MONTRES & MODE #5

Dimanche 19 Décembre 2021 - Clôture des lots à compter de 15h
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Tableaux & Design / Arts Primitifs #4

Tableaux & Design / Arts Primitifs #4

Mardi 30 Novembre 2021 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente Online exclusivement sur internet
Vente Courante Online #3 - Entier contenu d'un appartement parisien et à divers amateurs

Vente Courante Online #3 - Entier contenu d'un appartement parisien et à divers amateurs

Jeudi 21 octobre 2021 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente Online exclusivement sur internet
Intérieurs #4

Intérieurs #4

Jeudi 23 Septembre 2021 à 14 H
Vente en ligne exclusivement sur internet
Vente Courante Online #2

Vente Courante Online #2

Vendredi 23 juillet 2021 - Clôture à compter de 14h30
Vente online exclusivement sur internet
Tableaux & Design #3

Tableaux & Design #3

Dimanche 13 Juin 2021 à 14h00
Hippodrome de RAMBOUILLET - 5 Rue du Petit Grill (Rue du Champ de Course) 78120 RAMBOUILLET
Vente Courante Online #1

Vente Courante Online #1

Jeudi 8 Avril 2021 - Clôture des lots à compter de 11h
Vente Online exclusivement sur internet
Intérieurs & Vins #3

Intérieurs & Vins #3

Dimanche 14 mars 2021 à 14h - Exclusivement sur internet
Vente en ligne exclusivement sur internet
Intérieurs #2

Intérieurs #2

Jeudi 21 janvier 2021 à 13 h
Vente en ligne exclusivement sur internet