Mobilier et Objets d'art


La richesse stylistique du mobilier et des objets d'art à travers les âges et les diverses provenances géographiques nécessitent souvent en œil averti. 

STEFFEN’S Enchères en tant que Commissaire-Priseur travaille avec plusieurs experts tous spécialisés dans un domaine précis afin de pouvoir vous renseigner au plus juste quant à l'époque, le lieu de production, l'utilisation et la rareté de vos mobiliers et objets anciens, ainsi que leur valeur dans le cadre des ventes aux enchères.

Que vous ayez un coffre cassone italien de la Renaissance, un bureau Mazarin en marqueterie Boulle du XVIIe siècle français, une armoire produite par Hache dans le Dauphiné au XVIIIe siècle, une bouquetière en faïence de Delft datant du grand siècle, une figurine pieuse en ivoire sculptée en Bavière au XVIe siècle ou un service de verrerie en cristal de Saint-Louis , notre priorité est de pouvoir vous expertiser avec certitude vos biens et vous donner des estimations justes en adéquation avec le prix du marché. 

Il est souvent dit à tort que les mobiliers anciens n'ont plus de valeur marchande. 
Les modes et les goûts changent simplement en un cycle perpétuel et certains décors très en vogue il y a trente ans ne sont plus au goût du jour tandis que d'autres styles tombés en désuétude reviennent à la mode. 

Nous mettons notre savoir-faire de Commissaire-Priseur à votre service afin de vous orienter au mieux dans la cession de vos mobiliers anciens et de trouver les acheteurs adaptés aux styles que vous possédez. 

Pour un meuble trop volumineux, n'hésitez pas à utiliser notre formulaire en ligne pour une expertise sur photographie, ou à prendre rendez-vous avec nous pour un inventaire plus conséquent à réaliser à votre domicile. 


 
VENTE COURANTE ONLINE #9 - Figurines manga One Piece, cartes Dragon Ball Z, Jouets anciens, Livres, Gravures, Tableaux, Arts d'Asie, Argenterie, Bijoux fantaisie, Art Nouveau, Mobilier Objets d'Art, XXe, Tapis ....

VENTE COURANTE ONLINE #9 - Figurines manga One Piece, cartes Dragon Ball Z, Jouets anciens, Livres, Gravures, Tableaux, Arts d'Asie, Argenterie, Bijoux fantaisie, Art Nouveau, Mobilier Objets d'Art, XXe, Tapis ....

vendredi 15 décembre 2023 à 10h30
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Vente de l'entier contenu d'une maison du Gâtinais - Arts d'Asie, émaux de Longwy, Vins, Mobiliers et Objets d'art, Art du XXe ...

Vente de l'entier contenu d'une maison du Gâtinais - Arts d'Asie, émaux de Longwy, Vins, Mobiliers et Objets d'art, Art du XXe ...

jeudi 28 septembre 2023 à 14h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Vente Courante Online #8 - Gravures d'Albert Decaris, Livres, Tableaux, Art d'Asie, Arts Primitifs, Objets de vitrine, Médailles, Argenterie, XXe, etc.

Vente Courante Online #8 - Gravures d'Albert Decaris, Livres, Tableaux, Art d'Asie, Arts Primitifs, Objets de vitrine, Médailles, Argenterie, XXe, etc.

lundi 11 septembre 2023 à 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
VENTE COURANTE ONLINE #7 - Numismatique, Tableaux, Estampes, Livres, Mobilier & Objets d'Art, Asie, Arts primitifs, Mobiliers du XXe, Tapis, Vins ...

VENTE COURANTE ONLINE #7 - Numismatique, Tableaux, Estampes, Livres, Mobilier & Objets d'Art, Asie, Arts primitifs, Mobiliers du XXe, Tapis, Vins ...

mercredi 21 juin 2023 à 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Tableaux #5 - Vente Online

Tableaux #5 - Vente Online

Jeudi 11 Mai 2023 - Clôture des lots à compter de 14H30
Vente Online exclusivement sur internet
Vente Intérieurs #7 - Online / Tableaux anciens & modernes, Estampes, Automobilia, Cirque, Affiches, Chasse et Militaria, Bijoux & Mode, Arts d'Afrique, Arts d'Asie, Orfèvrerie, Objets de Vitrine, Objets d'Art et de Collection, Mobiliers Classiques & Design...

Vente Intérieurs #7 - Online / Tableaux anciens & modernes, Estampes, Automobilia, Cirque, Affiches, Chasse et Militaria, Bijoux & Mode, Arts d'Afrique, Arts d'Asie, Orfèvrerie, Objets de Vitrine, Objets d'Art et de Collection, Mobiliers Classiques & Design...

Mercredi 8 février 2023 - Clôture des lots à compter de 14H00
Vente Online exclusivement sur internet
Tapis d'Orient et d'Ailleurs #4

Tapis d'Orient et d'Ailleurs #4

En live - Vendredi 20 Janvier 2023 à 15H00
En live - Exclusivement sur Internet - Vendredi 20 Janvier 2023 à 15H00
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020
VENTE COURANTE ONLINE #9 - Figurines manga One Piece, cartes Dragon Ball Z, Jouets anciens, Livres, Gravures, Tableaux, Arts d'Asie, Argenterie, Bijoux fantaisie, Art Nouveau, Mobilier Objets d'Art, XXe, Tapis ....

VENTE COURANTE ONLINE #9 - Figurines manga One Piece, cartes Dragon Ball Z, Jouets anciens, Livres, Gravures, Tableaux, Arts d'Asie, Argenterie, Bijoux fantaisie, Art Nouveau, Mobilier Objets d'Art, XXe, Tapis ....

vendredi 15 décembre 2023 à 10h30
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Vente de l'entier contenu d'une maison du Gâtinais - Arts d'Asie, émaux de Longwy, Vins, Mobiliers et Objets d'art, Art du XXe ...

Vente de l'entier contenu d'une maison du Gâtinais - Arts d'Asie, émaux de Longwy, Vins, Mobiliers et Objets d'art, Art du XXe ...

jeudi 28 septembre 2023 à 14h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Vente Courante Online #8 - Gravures d'Albert Decaris, Livres, Tableaux, Art d'Asie, Arts Primitifs, Objets de vitrine, Médailles, Argenterie, XXe, etc.

Vente Courante Online #8 - Gravures d'Albert Decaris, Livres, Tableaux, Art d'Asie, Arts Primitifs, Objets de vitrine, Médailles, Argenterie, XXe, etc.

lundi 11 septembre 2023 à 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
VENTE COURANTE ONLINE #7 - Numismatique, Tableaux, Estampes, Livres, Mobilier & Objets d'Art, Asie, Arts primitifs, Mobiliers du XXe, Tapis, Vins ...

VENTE COURANTE ONLINE #7 - Numismatique, Tableaux, Estampes, Livres, Mobilier & Objets d'Art, Asie, Arts primitifs, Mobiliers du XXe, Tapis, Vins ...

mercredi 21 juin 2023 à 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Tableaux #5 - Vente Online

Tableaux #5 - Vente Online

Jeudi 11 Mai 2023 - Clôture des lots à compter de 14H30
Vente Online exclusivement sur internet
Vente Intérieurs #7 - Online / Tableaux anciens & modernes, Estampes, Automobilia, Cirque, Affiches, Chasse et Militaria, Bijoux & Mode, Arts d'Afrique, Arts d'Asie, Orfèvrerie, Objets de Vitrine, Objets d'Art et de Collection, Mobiliers Classiques & Design...

Vente Intérieurs #7 - Online / Tableaux anciens & modernes, Estampes, Automobilia, Cirque, Affiches, Chasse et Militaria, Bijoux & Mode, Arts d'Afrique, Arts d'Asie, Orfèvrerie, Objets de Vitrine, Objets d'Art et de Collection, Mobiliers Classiques & Design...

Mercredi 8 février 2023 - Clôture des lots à compter de 14H00
Vente Online exclusivement sur internet
Tapis d'Orient et d'Ailleurs #4

Tapis d'Orient et d'Ailleurs #4

En live - Vendredi 20 Janvier 2023 à 15H00
En live - Exclusivement sur Internet - Vendredi 20 Janvier 2023 à 15H00

Belles enchères