Decorative Arts 20th - 21 centuries

La révolution picturale qui a été engendrée à l'aube du XXe siècle par des mouvements tels que le cubisme, le suprématisme, le fauvisme, le constructivisme, l'expressionnisme, le surréalisme ou la naissance de l'abstraction n'est pas étrangère à la transformation profonde des arts décoratifs.

Des ébénistes tels que Majorelle et Gallé au tournant du siècle avec l’art nouveau aux décorateurs-ensembliers des années folles tel que Jules Leleu, Jean Dunand, Armand-Albert Rateau et Jacques-Émile Ruhlmann chantres du mouvement Art Déco , en passant par l'école du Bahaus avec Marcel Breuer et au mouvement international des architectes qui contribuent à inventer le design tels que Le Corbusier où Charlotte Perriand, le XXe siècle n'en finit pas de se réinventer.

De créateurs à décorateurs puis à designers, les arts décoratifs du XXe siècle explore les avancées techniques et technologiques cherchant sans cesse des lignes nouvelles à explorer. La complexité de foisonnement multiple et la production industrielle de ces mobiliers nécessitent une expertise pointue et précise. Bon nombre de mobiliers ayant connu des succès planétaires demeurent aujourd'hui encore très prisés et sont réédités. En sont l’exemple la chaise Wassily de Marcel Breuer, la chaise longue B 306 de Charlotte Perriand, le fauteuil Barcelona de Mies van der Rohe, ou le fauteuil de salon iconique de Charles et Ray Eames édité par Herman Miller.

STEFFEN’S Enchères est à vos côtés pour pouvoir expertiser vos mobiliers et objets d'art du XXe siècle, ainsi que ceux plus récent du XXIe siècle qui déjà laisse apparaître des pièces majeures qui par leur succès ont obtenues une cotation aux enchères.

Sort by year 2020
April 2021
Current Sale Online #1

Current Sale Online #1

Jeudi 8 Avril 2021 - Clôture des lots à compter de 11h
Vente Online exclusivement sur internet
March 2021
Oriental and other carpets #2

Oriental and other carpets #2

Jeudi 18 mars 2021 à 14H - Exclusivement sur internet
Vente en ligne exclusivement sur internet
Interiors & Wines #3

Interiors & Wines #3

Dimanche 14 mars 2021 à 14h - Exclusivement sur internet
January 2021
Interiors #2

Interiors #2

Jeudi 21 janvier 2021 à 13 h