Furniture and Works of art


La richesse stylistique du mobilier et des objets d'art à travers les âges et les diverses provenances géographiques nécessitent souvent en œil averti. 

STEFFEN’S Enchères en tant que Commissaire-Priseur travaille avec plusieurs experts tous spécialisés dans un domaine précis afin de pouvoir vous renseigner au plus juste quant à l'époque, le lieu de production, l'utilisation et la rareté de vos mobiliers et objets anciens, ainsi que leur valeur dans le cadre des ventes aux enchères.

Que vous ayez un coffre cassone italien de la Renaissance, un bureau Mazarin en marqueterie Boulle du XVIIe siècle français, une armoire produite par Hache dans le Dauphiné au XVIIIe siècle, une bouquetière en faïence de Delft datant du grand siècle, une figurine pieuse en ivoire sculptée en Bavière au XVIe siècle ou un service de verrerie en cristal de Saint-Louis , notre priorité est de pouvoir vous expertiser avec certitude vos biens et vous donner des estimations justes en adéquation avec le prix du marché. 

Il est souvent dit à tort que les mobiliers anciens n'ont plus de valeur marchande. 
Les modes et les goûts changent simplement en un cycle perpétuel et certains décors très en vogue il y a trente ans ne sont plus au goût du jour tandis que d'autres styles tombés en désuétude reviennent à la mode. 

Nous mettons notre savoir-faire de Commissaire-Priseur à votre service afin de vous orienter au mieux dans la cession de vos mobiliers anciens et de trouver les acheteurs adaptés aux styles que vous possédez. 

Pour un meuble trop volumineux, n'hésitez pas à utiliser notre formulaire en ligne pour une expertise sur photographie, ou à prendre rendez-vous avec nous pour un inventaire plus conséquent à réaliser à votre domicile. 

 
Sort by year 2022 - 2021 - 2020
Sale of the entire contents of a Yvelinoise House - High period and classical furniture, paintings, art and collectibles, fashion, jewelry ...

Sale of the entire contents of a Yvelinoise House - High period and classical furniture, paintings, art and collectibles, fashion, jewelry ...

Samedi 19 Novembre 2022 à 14h
Vente sur place et en live - Samedi 19 Novembre 2022 à 14h - Annonce de vente non exhaustive
INTERIORS #6 - Numismatics, Jewelry, Ancient and Modern Paintings, Automobilia, Asian Art, Classic and Design Furniture, Works of Art ...

INTERIORS #6 - Numismatics, Jewelry, Ancient and Modern Paintings, Automobilia, Asian Art, Classic and Design Furniture, Works of Art ...

Vente Live - Lundi 17 Octobre 2022 à 11h00 pour les bijoux - puis à 14h00 à compter du lot 121
Vente Live - Lundi 17 Octobre 2022 à 11h00 pour les bijoux - puis à 14h00 à compter du lot 121
Interior Sale #5 Online - Paintings, design, Asian prints, fashion and oriental furniture

Interior Sale #5 Online - Paintings, design, Asian prints, fashion and oriental furniture

Lundi 4 Juillet 2022 - Clôture des lots à compter de 14H
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Interior Sale #5 - Paintings, design, Asian prints, fashion and oriental furniture

Interior Sale #5 - Paintings, design, Asian prints, fashion and oriental furniture

En Live le Jeudi 16 Juin 2022 à 14h00
Vente en ligne exclusivement sur internet
Sale of the entire contents of a Yvelinoise house near Montfort L'Amaury

Sale of the entire contents of a Yvelinoise house near Montfort L'Amaury

Mercredi 18 Mai 2022 à 10H30
27 Rue des Haizettes 78490 GROSROUVRES
Current Sale Online #6

Current Sale Online #6

Samedi 7 Mai 2022 - Clôture des lots à compter de 14H30
Vente Online exclusivement sur internet
Current Sale Online #5

Current Sale Online #5

Mercredi 16 février 2022 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente en ligne exclusivement sur internet