MÉMOIRES DE LOUVET DE COUVRAI SUR LA RÉVOLUTION... - Lot 87 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 87
Estimation :
10 - 30 EUR
MÉMOIRES DE LOUVET DE COUVRAI SUR LA RÉVOLUTION FRANÇAISE, 2 tomes Librairie des BIBLIOPHILES à Paris, 1889 256 et 288 pages, format in-12, 180 x 120 mm Justification de tirage à 340 exemplaires sur le premier tome, numéroté 153 sur papier de Hollande Demi-reliure, dos à 5 nerfs, tête dorée État : usure des coiffes et des coins, quelques pages non coupées HARDY DE PÉRINI, Les Batailles d’Autrefois, 2 tomes Édition PLON, NOURRIT et Cie à Paris, 1888 609 et 810 pages, format in-8, 245 x 170 mm Demi-reliure, dos à 4 nerfs État : coiffes usées, rousseurs