• Élisée MACLET (1881-1962)
    Les Gorges du Loup, 1926

    Lot 64 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Claude MARIN (1914-2001)

    Lot 63 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • DELAGRANGE (École du début du XXe siècle)

    Lot 29 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • COLVILLE (École du XXe siècle dans le goût du XIXe siècle)

    Lot 17 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • E. COQUET (École de la première moitié du XXe siècle)

    Lot 59 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Louis ICART (1888-1950)

    Lot 56 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Pierre LARDIN (1902-1982)

    Lot 57 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • MAX (École du XXe siècle)

    Lot 33 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Troels MARSTRAND [danois] (1919-1992)

    Lot 105 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Pierre DE MARIA [franco-suisse] (1896-1984)

    Lot 101 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • M.L. LAURENT (École du XXe siècle)

    ​​​​​​​Lot 98 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Tony SOULIÉ (né en 1955)

    ​​​​​​​Lot 124 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Gérard VULLIAMY [suisse] (1909-2005)

    Lot 134 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Giangiacomo SPADARI [italien] (1938-1997)

    ​​​​​​​Lot 148 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Robert COMBAS (né en 1957)
    Le meurtre, 1990

    Lot 165 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Ladislas KIJNO (1921-2012)

    Lot 189 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • DADO (Miodrag DJURIC dit) [monténégrin] (1933-2010)

    ​​​​​​​Lot 149 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Roger TOULOUSE (1918-1994)

    Lot 111 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021
  • Victor VASARELY [franco-hongrois] (1906-1997)

    ​​​​​​​Lot 172 de la vente Tableaux#2 - jeudi 11 février 2021

Calendrier des ventes

mars 2021
Bijoux & Flacons #2

Bijoux & Flacons #2

Samedi 13 mars 2021 à 14h
Intérieurs #3

Intérieurs #3

Dimanche 14 mars 2021 à 14h

Suivez nous sur Instagram

Toutes nos prochaines ventes sont maintenues en ligne !

Pour vous inscrire aux ventes et enchérir en ligne:
Connectez vous ou créez un compte sur drouot digital dans l'espace" mon compte" aprés avoir rempli vos informations personnelles et accepté les conditions générales de vente, ensuite cliquez sur "s'inscrire à la vente" sur la vente de votre choix.

Actualités

Expertises confidentielles et gratuites

Les expertises confidentielles et gratuites !

- Tous les mardis matin dans nos locaux au 14 Place Jeanne d'Arc 78120 Rambouillet
-  En semaine sur RDV
  au 06 07 61 99 43 , par mail contact@encheres-steffens.com ou nous transmettre une demande d'estimation

Nous nous tenons à votre disposition pour vous conseiller et vous proposer d'inclure vos tableaux, mobiliers design ,bijoux, objets d'art, vins, voiture de collection..... dans nos futures ventes aux enchères
Lire la suite

Pascal Adolphe Jean Dagnan, dit Dagnan-Bouveret (1852-1929). Portrait d'un gentleman.

Originaire de Quincey, près de Vesoul, Pascal Dagnan-Bouveret est le fils d’un tailleur de pierre. À l’âge de six ans, suite à la mort de sa mère et au départ de son père pour le Brésil, il est élevé par ses grands-parents à Melun. Après des études classiques dans le lycée de cette ville, il s’installe à Paris et s’inscrit à l’École des Beaux-Arts dans l’atelier d’Alexandre Cabanel puis dans celui de Jean-Léon Gérôme. À cette époque, il se lie d’une amitié durable avec Gustave Courtois.

Lire la suite
Belles enchères