*Paire de grands vases dits « Médicis » en... - Lot 242 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
*Paire de grands vases dits « Médicis » en fonte patiné. Le pourtour à frise alternée de godrons et lancettes ; le culot à larges godrons ; piédouches circulaires; bases quadrangulaires à cavet. Ils sont présentés sur des socles en trapèze à panneaux moulurés et plinthes. XIXe siècle. H : 160 cm