René GRUAU (1909-2004), Le Prince de Madrid,... - Lot 165 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
René GRUAU (1909-2004), Le Prince de Madrid, Maquette originale avant la lettre de l’affiche, Le Prince de Madrid est une opérette mettant en scène Francisco GOYA joué par Luis MARIANO et dirigé par Marcel LAMY, le succès de cette opérette présentée au Théâtre du Chatelet à partir de mars 1967 lui vaudra de figurer à l’affiche durant deux ans. Gouache sur carton signée du G surmonté de l’étoile, titrée en bas, datée au dos « Fev 67 », titrée et située au Châtelet 65 x 50 cm Traces d’humidité