Decorative Arts 20th - 21 centuries

La révolution picturale qui a été engendrée à l'aube du XXe siècle par des mouvements tels que le cubisme, le suprématisme, le fauvisme, le constructivisme, l'expressionnisme, le surréalisme ou la naissance de l'abstraction n'est pas étrangère à la transformation profonde des arts décoratifs.

Des ébénistes tels que Majorelle et Gallé au tournant du siècle avec l’art nouveau aux décorateurs-ensembliers des années folles tel que Jules Leleu, Jean Dunand, Armand-Albert Rateau et Jacques-Émile Ruhlmann chantres du mouvement Art Déco , en passant par l'école du Bahaus avec Marcel Breuer et au mouvement international des architectes qui contribuent à inventer le design tels que Le Corbusier où Charlotte Perriand, le XXe siècle n'en finit pas de se réinventer.

De créateurs à décorateurs puis à designers, les arts décoratifs du XXe siècle explore les avancées techniques et technologiques cherchant sans cesse des lignes nouvelles à explorer. La complexité de foisonnement multiple et la production industrielle de ces mobiliers nécessitent une expertise pointue et précise. Bon nombre de mobiliers ayant connu des succès planétaires demeurent aujourd'hui encore très prisés et sont réédités. En sont l’exemple la chaise Wassily de Marcel Breuer, la chaise longue B 306 de Charlotte Perriand, le fauteuil Barcelona de Mies van der Rohe, ou le fauteuil de salon iconique de Charles et Ray Eames édité par Herman Miller.

STEFFEN’S Enchères est à vos côtés pour pouvoir expertiser vos mobiliers et objets d'art du XXe siècle, ainsi que ceux plus récent du XXIe siècle qui déjà laisse apparaître des pièces majeures qui par leur succès ont obtenues une cotation aux enchères.

Venez à la rencontre de votre Commissaire-Priseur pour nous faire découvrir vos verreries Art Nouveau - Art Déco où utilisez notre formulaire en ligne pour des trésors plus volumineux : Formulaire d'estimation en ligne 

 

 
ONLINE SALE #9 - One Piece manga figures, Dragon Ball Z cards, Antique toys, Books, Prints, Paintings, Asian art, Silverware, Costume jewelry, Art Nouveau, Furniture, Works of Art, 20th century, Carpets ....

ONLINE SALE #9 - One Piece manga figures, Dragon Ball Z cards, Antique toys, Books, Prints, Paintings, Asian art, Silverware, Costume jewelry, Art Nouveau, Furniture, Works of Art, 20th century, Carpets ....

Friday 15 December 2023 at 10h30
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
ANTIQUE & MODERN JEWELRY #9

ANTIQUE & MODERN JEWELRY #9

Thursday 12 October 2023 at 14h00
Salle 12 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sale of the entire contents of a Gâtinais house - Asian Art, Longwy enamels, Wines, Furniture and Works of Art, 20th century Art ...

Sale of the entire contents of a Gâtinais house - Asian Art, Longwy enamels, Wines, Furniture and Works of Art, 20th century Art ...

Thursday 28 September 2023 at 14h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Online Rummage Sale #8 - Prints by Albert Decaris, Books, Paintings, Asian Art, Primitive Art, Display Objects, Medals, Silverware, XXth, etc.

Online Rummage Sale #8 - Prints by Albert Decaris, Books, Paintings, Asian Art, Primitive Art, Display Objects, Medals, Silverware, XXth, etc.

Monday 11 September 2023 at 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
ONLINE CURRENT SALE #7 - Numismatics, Paintings, Prints, Books, Furniture & Works of Art, Asia, Primitive Art, 20th century furniture, Rugs, Wines ...

ONLINE CURRENT SALE #7 - Numismatics, Paintings, Prints, Books, Furniture & Works of Art, Asia, Primitive Art, 20th century furniture, Rugs, Wines ...

Wednesday 21 June 2023 at 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Antique and Modern Jewelry #8

Antique and Modern Jewelry #8

Vendredi 31 Mars 2023 à 14h30
Au Relays du Château - Hôtel Mercure - 1 Place de la Libération à Rambouillet
Indoor Auction #7 - Online / Antique & modern paintings, Prints, Automobilia, Circus, Posters, Hunting & Militaria, Jewelry & Fashion, African Art, Asian Art, Silverware, Works of Art, Classic & Design Furniture...

Indoor Auction #7 - Online / Antique & modern paintings, Prints, Automobilia, Circus, Posters, Hunting & Militaria, Jewelry & Fashion, African Art, Asian Art, Silverware, Works of Art, Classic & Design Furniture...

Mercredi 8 février 2023 - Clôture des lots à compter de 14H00
Vente Online exclusivement sur internet
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020
ONLINE SALE #9 - One Piece manga figures, Dragon Ball Z cards, Antique toys, Books, Prints, Paintings, Asian art, Silverware, Costume jewelry, Art Nouveau, Furniture, Works of Art, 20th century, Carpets ....

ONLINE SALE #9 - One Piece manga figures, Dragon Ball Z cards, Antique toys, Books, Prints, Paintings, Asian art, Silverware, Costume jewelry, Art Nouveau, Furniture, Works of Art, 20th century, Carpets ....

Friday 15 December 2023 at 10h30
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
ANTIQUE & MODERN JEWELRY #9

ANTIQUE & MODERN JEWELRY #9

Thursday 12 October 2023 at 14h00
Salle 12 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sale of the entire contents of a Gâtinais house - Asian Art, Longwy enamels, Wines, Furniture and Works of Art, 20th century Art ...

Sale of the entire contents of a Gâtinais house - Asian Art, Longwy enamels, Wines, Furniture and Works of Art, 20th century Art ...

Thursday 28 September 2023 at 14h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Online Rummage Sale #8 - Prints by Albert Decaris, Books, Paintings, Asian Art, Primitive Art, Display Objects, Medals, Silverware, XXth, etc.

Online Rummage Sale #8 - Prints by Albert Decaris, Books, Paintings, Asian Art, Primitive Art, Display Objects, Medals, Silverware, XXth, etc.

Monday 11 September 2023 at 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
ONLINE CURRENT SALE #7 - Numismatics, Paintings, Prints, Books, Furniture & Works of Art, Asia, Primitive Art, 20th century furniture, Rugs, Wines ...

ONLINE CURRENT SALE #7 - Numismatics, Paintings, Prints, Books, Furniture & Works of Art, Asia, Primitive Art, 20th century furniture, Rugs, Wines ...

Wednesday 21 June 2023 at 10h00
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Antique and Modern Jewelry #8

Antique and Modern Jewelry #8

Vendredi 31 Mars 2023 à 14h30
Au Relays du Château - Hôtel Mercure - 1 Place de la Libération à Rambouillet
Indoor Auction #7 - Online / Antique & modern paintings, Prints, Automobilia, Circus, Posters, Hunting & Militaria, Jewelry & Fashion, African Art, Asian Art, Silverware, Works of Art, Classic & Design Furniture...

Indoor Auction #7 - Online / Antique & modern paintings, Prints, Automobilia, Circus, Posters, Hunting & Militaria, Jewelry & Fashion, African Art, Asian Art, Silverware, Works of Art, Classic & Design Furniture...

Mercredi 8 février 2023 - Clôture des lots à compter de 14H00
Vente Online exclusivement sur internet