Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 102 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du XIXe siècle Dimensions : 385 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ fuchsia, surligné or, accueille un semis de Botehs végétalisés multicolores. Le cadre est composé d’une bordure anthracite à succession de roses posées sur un fond feuillu, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de délicates fleurettes. Agréable composition. (Petites usures)
Mes ordres d'achat