• Vente de tableaux anciens & modernes
     Le 29 juin 2020 à 14h00

Tableaux anciens et modernes

STEFFEN’S Enchères se fait une joie de vous accompagner dans l'expertise et la vente de vos trésors picturaux.

Le grand art qu’est la peinture ne fait pas exception en matière d’expertise malgré les signatures parfois trompeuses et l'apogée de l’air d’internet. En effet, une signature ne vous indique pas la valeur d'une toile. Des recherches expertes et une authentification par les matériaux et la facture sont souvent nécessaires pour attribuer avec certitude une œuvre picturale à tel ou tel artiste, à la certifier comme étant de la main du maître, d'un de ses élèves ou encore d'un suiveur. De plus une bonne connaissance du marché de l’art international permet de valoriser au mieux une œuvre lorsqu’elle le mérite.

Les artistes du quattrocento ne signaient pas leurs œuvres. L'authentification d'un Fra Angelico, d’un Paolo Uccello ou d'un Beltraffio est complexe et laborieuse.

L'opération se complexifie d'autant plus lorsque nous remontons à la genèse de notre civilisation et cherchons à attribuer des icônes du Xe siècle ou de rares tableaux médiévaux parvenus jusqu’à nous.
La connaissance stylistique des mouvements picturaux du XIVe au XXe siècles et leurs histoires mises en parallèle avec la grande histoire et le caractère hautement politique de la peinture depuis la renaissance italienne des Médicis et de Cosme l'ancien représente un atout majeur pour authentifier vos trésors.

Quel que soit l’œuvre, sa technique, son sujet ou sa valeur, notre vision contemporaine de Commissaire-Priseur et le recul que nous avons sur les tableaux nous permettent en premier lieu d'apprécier ses toiles qui traverse les âges et sont une source de ravissement dans notre quotidien.

Que vous ayez une encre de Delacroix , une esquisse de Van Gogh, une école coloniale du Mexique, une école française du XIXe siècle ou une gouache de Georges Tournon, nous nous ferons une joie d’expertiser vos biens et d'authentifier l'artiste avec la coopération d'experts spécialisés dans chaque période.

N’hésitez pas à contacter votre Commissaire-Priseur directement ou a nous envoyer votre demande via notre formulaire en ligne

juillet 2020

Samedi 11 juillet 2020 à 14 H
Salle Patenôtre - 64 Rue Gambetta - 78120 Rambouillet
Trier par années 2020
juin 2020
Tableaux Anciens et Modernes, Estampes et Maquettes d'affiches de Cinéma

lundi 29 juin 2020 à 14h00
100 % LIVE
mai 2020

26/05/2020 14:00
100 % LIVE - Enchères en ligne et ordres d'achats - Exposition à l'étude sur rendez-vous

Belles enchères