Art décoratifs des XXe et XXIe siècles

La révolution picturale qui a été engendrée à l'aube du XXe siècle par des mouvements tels que le cubisme, le suprématisme, le fauvisme, le constructivisme, l'expressionnisme, le surréalisme ou la naissance de l'abstraction n'est pas étrangère à la transformation profonde des arts décoratifs.

Des ébénistes tels que Majorelle et Gallé au tournant du siècle avec l’art nouveau aux décorateurs-ensembliers des années folles tel que Jules Leleu, Jean Dunand, Armand-Albert Rateau et Jacques-Émile Ruhlmann chantres du mouvement Art Déco , en passant par l'école du Bahaus avec Marcel Breuer et au mouvement international des architectes qui contribuent à inventer le design tels que Le Corbusier où Charlotte Perriand, le XXe siècle n'en finit pas de se réinventer.

De créateurs à décorateurs puis à designers, les arts décoratifs du XXe siècle explore les avancées techniques et technologiques cherchant sans cesse des lignes nouvelles à explorer. La complexité de foisonnement multiple et la production industrielle de ces mobiliers nécessitent une expertise pointue et précise. Bon nombre de mobiliers ayant connu des succès planétaires demeurent aujourd'hui encore très prisés et sont réédités. En sont l’exemple la chaise Wassily de Marcel Breuer, la chaise longue B 306 de Charlotte Perriand, le fauteuil Barcelona de Mies van der Rohe, ou le fauteuil de salon iconique de Charles et Ray Eames édité par Herman Miller.

STEFFEN’S Enchères est à vos côtés pour pouvoir expertiser vos mobiliers et objets d'art du XXe siècle, ainsi que ceux plus récent du XXIe siècle qui déjà laisse apparaître des pièces majeures qui par leur succès ont obtenues une cotation aux enchères.

Venez à la rencontre de votre Commissaire-Priseur pour nous faire découvrir vos verreries Art Nouveau - Art Déco où utilisez notre formulaire en ligne pour des trésors plus volumineux : Formulaire d'estimation en ligne 

 
Trier par années 2022 - 2021 - 2020
Vente de figurines MANGA Vs ONE PIECE #1 - Bandes Dessinées & Disques Vinyles

Vente de figurines MANGA Vs ONE PIECE #1 - Bandes Dessinées & Disques Vinyles

Mercredi 21 Septembre 2022 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente online exclusivement sur internet
Vente Intérieurs #5 Online - Tableaux, design, estampes asiatiques, mode et mobilier oriental

Vente Intérieurs #5 Online - Tableaux, design, estampes asiatiques, mode et mobilier oriental

Lundi 4 Juillet 2022 - Clôture des lots à compter de 14H
Rambouillet , 14, place Jeanne d’Arc 78120 Rambouillet
Vente Intérieurs #5 - Tableaux, design, estampes asiatiques, mode et mobilier oriental

Vente Intérieurs #5 - Tableaux, design, estampes asiatiques, mode et mobilier oriental

En Live le Jeudi 16 Juin 2022 à 14h00
Vente en ligne exclusivement sur internet
Vente de l'entier contenu d'une demeure Yvelinoise proche de Montfort L'Amaury

Vente de l'entier contenu d'une demeure Yvelinoise proche de Montfort L'Amaury

Mercredi 18 Mai 2022 à 10H30
27 Rue des Haizettes 78490 GROSROUVRES
Vente Courante Online #6

Vente Courante Online #6

Samedi 7 Mai 2022 - Clôture des lots à compter de 14H30
Vente Online exclusivement sur internet
Vente Courante Online #5

Vente Courante Online #5

Mercredi 16 février 2022 - Clôture des lots à compter de 14H
Vente en ligne exclusivement sur internet