Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 109 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 109
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du XXe siècle Dimensions : 350 x 264cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu ciel est orné de délicates branches fleuries printanières formant de superbes compositions. Deux contre bordures pistache, l’une à écriture Abjad, l’autre à guirlande de fleurettes, encadrent la principale bleu ciel, à succession de tiges à fleurs et corolles épanouies polychromes.
Mes ordres d'achat