Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah,... - Lot 47 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 47
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 390 x 300cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 810 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ crème à chevrons en accolades, supporte un contre champ brique hexagonal, qui lui même accueille un médaillon oblong, polylobé, cruciforme marine au cœur végétalisé ivoire et ses pendants fléchés. L’ensemble, comprenant également, des écoinçons brique et marine, à arabesques, est recouvert d’un semis de rinceaux floraux à fleurs exubérantes multicolores. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies en polychromie.
Mes ordres d'achat