DANTE, L’enfer traduction par Antoine RIVAROL... - Lot 90 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
DANTE, L’enfer traduction par Antoine RIVAROL (1785) Édition LE CERCLE LYONNAIS DU LIVRE sous la direction d’Étienne VAUTHERET Illustré de 54 dessins de RODIN tiré des Études de La Porte de l’Enfer, gravés sur bois en couleurs par Paul BAUDIER Justification de tirage à 180 exemplaires sur vélin de Rives dont 130 réservés aux sociétaires, numéroté 7 avec indication nominative « Imprimé pour Madame Robert ZUNZ 187 pages, format in-quarto, 335 x 260 mm Non relié, couverture souple, chemise titrée sur le dos et boîtage Est joint un tapuscrit d’une page adressé à Madame Zunz et signé Comte Maurice du PARC-LOCMARIA relatif au Cercle Lyonnais du Livre et daté du 2 juin 1955 État : couverture légèrement jauni, dos de la chemise sale, légères usures au boîtage
Mes ordres d'achat