André VERDET, CARZOU – Provence Édition André... - Lot 82 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 82
Estimation :
50 - 80 EUR
André VERDET, CARZOU – Provence Édition André SAURET à Monte-Carlo, 1966 174 pages, format in-quarto, 325 x 250 mm Justification de tirage à 450 exemplaires sur grand vélin d’Arches, exemplaire non numéroté non signé Broché par Mayer et Soutter à Lausanne, couverture cartonné toilé, chemise lithographie originale tirée dans les ateliers de Mourlot Frères à Paris Boîtage cartonné usé Magy FURHANGE, CARZOU graveur et lithographe, catalogue raisonné et commenté de l’œuvre gravée et lithographiée, tome I – 1948/1962 Édition FRANCONY à Nice, 1971 215 pages, format 325 x 250 mm Justification de tirage à 5200 exemplaires, numéroté 548 3 lithographies originales, une en couleur en frontispice et deux en noir aux pages 44 et 196 Broché, couverture cartonné toilé avec un œuvre de CARZOU sur la 1ere de couverture, chemise imprimée État : usures à la chemise Harry TORCZYNER, René MAGRITTE – Signes et Images Édition DRAEGER VILO à Paris 1982 270 pages, format in-quarto, 310 x 290 mm Broché, couverture cartonnée et toilée avec impression en creux d’une œuvre de Magritte sur la 1ère de couverture, chemise imprimée (légère usure)
Mes ordres d'achat