Olivier DEBRÉ (1920-1999) et Jean-Clarence... - Lot 78 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Olivier DEBRÉ (1920-1999) et Jean-Clarence LAMBERT (né en 1930) MU TEI Album non relié comprenant treize lithographies monogrammées et numérotées au dos sur vélin d'Arches avec textes en français et japonais dans un emboitage toilé Signé et numéroté HC-U, justification de tirage à 100 exemplaires, envoi autographe du poète sur la page de titre Édition LIMITROPHE 1982 Graveur atelier CLOT, BRAMSEN et GEORGES Dimensions : 50 x 14 cm pour onze lithographies 50 x 28 cm pour deux lithographies 51 x 15 x 3 cm pour l'emboitage Lithographies référencées dans l'ouvrage d'Emmanuel PERNOUD "Olivier DEBRÉ : Les estampes et les livres illustrés - 1945-1991", publication La Sorbonne 1993 sous les numéros 401 à 413 Provenance : Collection particulière
Mes ordres d'achat