Élégante boîte couverte en laque cinabre... - Lot 97 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
Élégante boîte couverte en laque cinabre de style Chinois Ming. Japon, XVIIIe - XIXe siècle De forme rectangulaire, le couvercle est orné d’une scène extérieure comprenant deux chaumières aux abord d’une rivière, une terrasse animée de plusieurs personnages et animaux. En premier plan, massifs rocheux et végétation. Les côtés sont agrémentés d’un décor de feuilles et phoenix, caractéristique au style Ming chinois. La laque rouge apposée sur une âme de bois sculpté. 40,5 x 32 x 15,5 cm
Mes ordres d'achat