Importante pendule de cheminée en bronze... - Lot 232 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 232
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Importante pendule de cheminée en bronze de forme architecturée richement décorée, le cadran à douze cartouches émaillé surmonté d'un mufle de lion, l'amortissement orné d'une urne couverte avec turlupet, les montants à structure double se terminent en protomé de félins, le tablier rocaille surmonté d'un décor de vasque avec fruits encadré d'arabesques, elle repose sur cinq pieds Le mouvement mécanique signé "DUMOULINNEUF AD PARIS" et numéroté 1739 (avec sa clef) Époque NAPOLÉON III H. 65 x L. 44 x P. 16 cm
Mes ordres d'achat