Jean DOMAT (1625-1696), Les Loix Civiles... - Lot 7 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 7
Estimation :
50 - 80 EUR
Jean DOMAT (1625-1696), Les Loix Civiles dans leur Ordres naturel, Le droit Public et Legum Delectus, Nouvelle édition, 2 tomes reliés en 1 volume Éditeur SAMSON à Paris, 1767 Tome 1er - Traité des Loix : 24 pages, Les loix civiles : 530 pages Tome 2nd – Le droit public : 286 pages LEGUM DELECTUS Ex Libris DIGISTORUM ET CODICIS : 234 pages en latin + table des matières 31 pages Format in-folio, 410 x 275 mm Gravures in-texte dans les pages de sous-titre, ex-libris manuscrit « Mirebeau Adsf » sur la page de titre Pleine reliure, dos à 6 nerfs État : coiffes et coins usés, déchirure des encoches de coiffe, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat