Henry-René D’ALLEMAGNE (1863-1950), La Serrurerie... - Lot 50 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 50
Estimation :
50 - 80 EUR
Henry-René D’ALLEMAGNE (1863-1950), La Serrurerie Ancienne à l’exposition universelle de 1900 Imprimerie BELIN Frères à Saint-Cloud, 1902 78 pages + planches photographiques, format in-quarto, 330 x 255 mm Broché à couverture souple à rabats État : usures, rousseurs Henry-René D’ALLEMAGNE (1863-1950), Musée du Luminaire à l’exposition universelle de 1900 Édition J. SCHEMIT à Paris, 1900 88 pages, 20 phototypies et 2 gravures en couleur hors texte, 94 gravures sur bois in-texte, fromat in-quarto, 330 x 255 mm Broché à couverture souple à rabats État : usures, rousseurs, certaines pages non coupées LACOUR-BRÉVAL et Gaston ÉDINGER, Dictionnaire pratique de la céramique ancienne Éditions ALBIN MICHEL à Paris, 1925 209 pages, format in-quarto, 330 x 255 mm Broché à couverture papier État : usures, déchirures, certaines pages non coupées Michel DUFET, Meubles Ensembles Décor, deuxième édition, préface d’Henri FOLLOT Éditions du DÉCOR D’AUJOURD’HUI à Paris 1946 259 pages et 45 planches avec illustrations couleur, format in-quarto, 310 x 230 mm Justification de tirage à 2000 exemplaires, numéroté 1372 Pleine reliure cartonnée et toilée, 1ère et 4e de couverture à motif de feuilles État : reliure usée et sale, quelques rousseurs VENDU AVEC LE LOT 51
Mes ordres d'achat