Edmond DESCHAUMES, L’armée du Nord (1870-1871) Édition... - Lot 62 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 62
Estimation :
30 - 50 EUR
Edmond DESCHAUMES, L’armée du Nord (1870-1871) Édition FIRMIN-DIDOT à Paris, 1895 293 pages + carte pliée en fin d’ouvrage, format in-quarto, 270 x 185 mm Pleine reliure, dos à 5 nerfs, tranches dorées État : coins usés, rousseurs JOURNÉES ILLUSTRÉES DE LA RÉVOLUTION DE 1848, Récit historique de tous les événements … accompagné de 600 gravures Édition Aux Bureaux de l’ILLUSTRATION à Paris, non daté 16 + 384 pages, format in-folio, 375 x 275 mm Pleine reliure toilée État : reliure abîmée et tachée, rousseurs
Mes ordres d'achat