LAMBERT DE BALLYHIER, Compiègne Historique,... - Lot 65 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 65
Estimation :
30 - 50 EUR
LAMBERT DE BALLYHIER, Compiègne Historique, Tome I Édition LANGLOIS à Compiègne, 1842 321 pages avec planches d’illustration hors texte, format in-8, 245 x 165 mm Demi-reliure État : usures à la reliure, rousseurs, tranches sales Alfred HAMY, AU MISSISSIPI, La première exploration (1673) Le père Jacques Marquette de Laon Édition TAFFIN-LEFFORT à Paris, 1903 329 pages, format in-8, 245 x 170 mm Demi-reliure cuir avec couverture d’origine papier à l’intérieur, dos à 5 nerfs État : papier jauni uniformément NISARD / MERCEY / STAPFER, Principales Villes de l’Europe : Nîmes, Trente, Inspruck et Berne Édition DESENNE à Paris, 1855 188 + 176 + 154 pages, format in-quarto, 285 x 195 mm Demi-reliure, dos à 5 nerfs, tranches dorées État : usures, rousseurs L’ABBÉ C. CHEVALIER, Promenades Pittoresques en Touraine Édition Alfred MAME et Fils à Tours, 1869 592 pages + illustrations d’après Karl GIRARDET, format in-quarto, 280 x 190 mm Pleine reliure, dos à 5 nerfs, tranches dorées État : usure à la reliure, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat