Onze ouvrages en langues étrangères divers... - Lot 70 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 70
Estimation :
30 - 50 EUR
Onze ouvrages en langues étrangères divers sujet (anglais, allemand, italien) : - Edward STRAHAN, The International Exhibition 1876 – Fine Art, Édition GEBBIE BARRIE à Philadelphie, vers 1880, 366 pages + tables et illustrations hors texte, format 295 x 230 mm, demi-reliure à coins, dos à 4 nerfs, tranches dorées, usures - WINTER IN EGYPT, Illustrated Guide of the Egyptian State Railways, 99 pages, format in-8, 210 x 120 mm, broché couverture papier (sale), usures - DIARY OF MARY COUNTESS COWPER, édition HON. SPENCER COWPER, Londres, 1865, seconde édition, 207 pages, format in-8, 225 x 150 mm, dédicace manuscrite de l’éditeur, ex-libris en 2e de couverture « Bibliothèque de Mademoiselle de St Priest », demi-reliure, dos à 5 nerfs, rousseurs - David HUME, A History of England, édition John MURRAY, Londres, 1875, 774 pages, in-8, 190 x 130 mm, pleine reliure, usures, rousseurs - Ronald SERLE and Kaye WEBB, Paris Sketchbook, édition SATURN PRESS, 1951, 80 pages, format in-quarto, 250 x 185 mm, demi-reliure, dos à 4 nerfs avec couverture papier d’origine à l’intérieur, reliure usée, papier jauni - CAPTAIN MARRYAT, Mr. Midshipman Easy, édition CASSEL and Cie, Londres, 1908, 360 pages, format in-16, 190 x 115 mm, pleine reliure toilée, usures - THE STUDIO An illustrated Magazine of Fine and Applied Art, Volume Fifty-three, 342 pages, format 290 x 220 mm, pleine reliure toilée, usures, tâches - G.T. RIVOIRA, Le Origini Della Architettura Lombarda, édition Ulrico HOEPLI à Milan, 1908, 785 pages, format 280 x 200 mm, demi-reliure, dos à 5 nerfs, couverture papier d’origine à l’intérieur, usure - Dr. Alfred VON WURZBACH, Niederländisches Künstler – Lexikon, édition VON HALM und GOLDMANN, 1911, 3 tomes (complet de A à Z), 778 + 294 + 910 pages, format in-8, 260 x 190 mm, demi-reliure à coins, dos à 5 nerfs, usures
Mes ordres d'achat