M. SMELLIE traduit de l’Anglois par M. DE... - Lot 79 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 79
Estimation :
30 - 50 EUR
M. SMELLIE traduit de l’Anglois par M. DE PREVILLE, Traité de la théorie et Pratique des Accouchements + Découverte de l’instrument de Roonhuissen pour les accouchements Édition DELAGUETTE à Paris, 1754 486 + 21 + gravure d’une planche pliée en trois illustrant l’instrument de Roonhuissen, format in-8, 200 x 130 mm Pleine reluire, dos à 5 nerfs État : reliure usée (manques), page de garde déchirée J.B.J. THILLAYE, Traité des Bandages et Appareils à l’usage des Chirurgiens des Armées Édition CROCHARD à Paris, 1809 380 pages (non coupé) avec 6 planches gravées et pliées en fin d’ouvrage, format in-8, 210 x 140 mm Relié sans couverture État : pliures, tranches et coins abîmés, rousseurs Jean MACÉ, Les Serviteurs de l’Estomac Édition HETZEL à Paris 302 pages, format in-12, 180 x 120 mm Demi-reliure à dos lisse État : usures à la reliure G. LAVILLE, Mécanismes Biologiques de l’Atome à l’Être Vivant Édition DUNOD à Paris, 1943 167 pages, 210 x 135 mm Broché, couverture papier État : couverture insolée, papier jauni POIRIER et CHARPY, Traité d’Anatomie Humaine, tome cinquième Édition MASSON et Cie à Paris, 1907, deuxième édition 752 pages, format in-8, 260 x 175 mm Ex-libris sur la page de titre Demi-reliure, dos à 5 nerfs État : reliure abîmée, tranches sales
Mes ordres d'achat