Ensemble de six ouvrages : - Béroalde DE... - Lot 80 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 80
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de six ouvrages : - Béroalde DE VERVILLE, Le Moyen de Parvenir, édition CHARPENTIER à Paris, 1868, 506 pages, format in-12, 180 x 120 mm, demi-reliure dos à 4 nerfs, usures, rousseurs sur les tranches - M. NOURISSON, Tableau des Progrès de la Pensée Humaine depuis Thalès jusqu’à Leibniz, édition DIDIER et Cie à Paris, 1859, 526 pages, format in-12, 180 x 120 mm, demi-reliure dos à 5 nerfs, usures, rousseurs - R. TÖPFFER, Réflexions et Menus-Propos d’un Peintre Genevois, édition LECOU à Paris, 1853, 380 pages, format in- 12, 180 x 120 mm, demi-reliure à dos lisse, usures, rousseurs - Gustave DROZ, Monsieur, Madame et Bébé, édition HETZEL à Paris, 1869, 392 pages, format in-12, 180 x 120 mm, demi-reliure dos à 5 nerfs, usures, rousseurs - GASC, Le Livre des Pères de Famille et des Instituteurs, édition DIDIER à Paris, 1844, 420 pages + tableau de classification replié en fin d’ouvrage, format in-12, 180 x 120 mm, demi-reliure dos à 4 nerfs, usures, rousseurs - Julie FERTIAULT et Caroline EMIEUX-FOURBET, Le Ménagier Français, 1863, 1864, 1865, 1857, 1958, 1859, 79 + 80 + 80 + 128 + 128 + 109 pages, format in-8, 240 x 160 mm, demi-reliure, usures, rousseurs
Mes ordres d'achat