Ensemble de quatorze ouvrages, principalement... - Lot 111 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 111
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de quatorze ouvrages, principalement littérature : - Charles DICKENS, A tale of two Cities, vol. 2, édition BRENTANO’S, 1902, 293 pages, format in-12, demi-couverture toilée, usures - Richard LLEWELLYN, De Cœur sur Champ d’Azur, édition Presses de la Cité, 1955, 348 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, tâches - D. H. LAWRENCE, L’amant de Lady Chatterley, tome 1, édition GALLIMARD, 1932, 253 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, papier jauni - R. BOLLE, Gustave ou Aventures de Voyage d’un Jeune Homme, édition BRIDEL à Lausanne, 1861, 286 pages, format in-12, ex-libris sur la page de titre, demi-reliure, dos à 5 nerfs, usures, rousseurs - Marcel PAGNOL, Marius, édition FASQUELLE, 1946, 255 pages, format in-12, broché, couverture rigide, usures, papier jauni - Jules VERNES, Le Pays des Fourrures, édition HETZEL à Paris, sixième édition, 330 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, tranches dorées, usures, rousseurs - Mme GUIZOT, L’Écolier ou Raoul et Victor, 2 tomes, édition DIDIER et Cie à Paris, 1869, 342 + 339 pages, illustrations en frontispice, fromat in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, tranches dorées, usures, rousseurs - Henri-Dominique LACORDAIRE, Conférences de Notre-Dame-de-Paris, tome I, années 1835-1836-1843-1844, édition POUSSIELGUE-RUSAND à Paris, 1861, 548 pages, format in-12, ex-libris, demi-reliure dos à 5 nerfs, reliure abîmée, usures, rousseurs - L’Abbé VANDEPITTE, Catéchisme de Première Communion, édition DELIGNE à Cambrai, 1913, 298 pages, format in-12, broché, couverture rigide, abîmé - Œuvres de Jean RACINE, tome I, édition BRODARD pour Les Magasins du BON MARCHÉ, vers 1912, 361 pages avec illustrations, format in-8, demi-reliure, usures, papier jauni - Édouard CHANAL, Les Pensums de Père Bombyx, édition GEDALGE et Cie à Paris, vers 1890-1900, 250 pages avec illustrations, format in-8, 255 x 160 mm, demi-reliure à coins toilée, reliure abîmé, p
Mes ordres d'achat