Ensemble de dix ouvrages, principalement... - Lot 82 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 82
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de dix ouvrages, principalement Prix d’études : - Hugues LE ROUX, Le Wyoming, édition JUVEN à Paris, 1904, 322 pages + carte (déchirée), format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures - J. MICHELET, L’Amour, édition HACHETTE, 1858, 214 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures - LAUGEL, Science et Philosophie, édition MALLET-BACHELIER, 1863, 315 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures et rousseurs - Alexandre BERTRAND, Lettres sur Les Révolutions du Globe, édition HETZEL à Paris, vers 1865, 503 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures - Victor MEUNIER, Les Grandes Pêches, édition HACHETTE, 1871, 325 pages avec illustrations in-texte + planches, format in-12, pleine reliure toilée, usures et rousseurs - DEMOGEOT, Histoire de la Littérature Française, édition HACHETTE, 1869, 684 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures - Jean PERRIN, Les Atomes, édition Félix ALCAN, 1913, 296 pages, format in-12, pleine reliure, dos à 4 nerfs, usures - Victor MEUNIER, Les Animaux d’Autrefois, édition MAME et Fils à Tours, 1864, 353 pages avec illustrations, format in-12, 215 x 140 mm, pleine reliure, dos à 5 nerfs, usures et tâches - John TYNDALL, Dans les Montagnes, édition HETZEL à Paris, 356 pages, format in-12, demi-reliure, dos à 5 nerfs monogrammé « S.M. », usures - Léo DEX et M. DIBOS, A Travers Madagascar Insurgée, édition Mame et Fils à Tours, 1895, 236 pages, format in-8, 250 x 165 mm, pleine reliure toilée, usures, papier jauni
Mes ordres d'achat