Ensemble de huit ouvrages sur la géographie... - Lot 86 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 86
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de huit ouvrages sur la géographie : - COMTE DE LESDAIN, Voyage au Thibet, édition PLON, 1908, 346 pages + carte, format 190 x 120 mm, broché, usures - Téodoro WOLF, Ecuador, édition LEIPZIG, 1892, texte en espagnol, 671 pages avec illustrations + 2 cartes en couleurs, format 280 x 200 mm, pleine reliure toilée, usures - Edmond de LASTIC, Vichy Pittoresque, 21 planches, envoi autographe sur la page de titre, format italien 260 x 380 mm, broché avec couverture rigide toilée, usures - ALBUM DE L’AIN, imprimerie BOTTIER, fin XIXe siècle, 192 pages, format 280 x 220 mm, demi-reliure, usures, rousseurs - Emil SCHULTHESS, La Chine, édition ALBIN MICHEL à Paris, 1966, 170 pages, format 330 x 290 mm, broché avec couverture rigide toilée et chemise, légères usures - TOUTES LES RACES, édition NILSSON à Paris, XXe siècle, 20 pages + 80 planches, format 365 x 270 mm, broché avec couverture rigide, usures, rousseurs - Général BOURELLY, Les Perles de la Côte d’Azur, édition RENOUARD à Paris, 1900, 407 pages avec illustrations + 1 carte, format 335 x 255 mm, justification de tirage à 1650 exemplaires, numéroté 1231, reliure dos à 5 nerfs, tranches dorées, usures - GRANDE GÉOGRAPHIE BONG ILLUSTRÉE, tome I, édition BONG et Cie à Paris, 1911, 371 pages, format in-folio, 385 x 300 mm, ex-libris sur la page de titre, broché, couverture cartonnée toilée, dos cuir, usures à la couverture, papier jauni
Mes ordres d'achat