Gustave UMBDENSTOCK, Recueil de Compositions... - Lot 94 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 94
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Gustave UMBDENSTOCK, Recueil de Compositions Architecturales Graveurs SCHNEIDER Frères et MARY à Levallois-Paris, 1922 60 planches sur papier glacé + préface, format 400 x 300 mm Envoi sur la page de titre de la préface « Au général Alheilig Commandant …. Au Génie de Versailles Hommage de l’auteur » Non relié, chemise cartonnée et imprimée à dos toilé État : usure à la chemise, quelques usures aux bords des planches CONCOURS Pour l’Aménagement de la voie allant de la Place de L’Étoile au Rond-Point de la Défense Édition D’ART CHARLES MOREAU à Paris, 1932 51 planches (manques planches 33,34,35), + page de titre, présentation du projet et annexes Format 335 x 255 mm, non relié avec chemise cartonnée imprimée à dos toilé État : usures, rousseurs, certains bords de planches sales
Mes ordres d'achat