Ensemble de quatre ouvrages : - Thérèse... - Lot 95 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 95
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 12EUR
Ensemble de quatre ouvrages : - Thérèse de DILMONT, Encyclopédie des Ouvrages de Dames, édition DILMONT à Mulhouse, vers 1920, nouvelle édition, 742 pages + annexes avec illustrations et planches en couleur, format in-12, 235 x 170 mm, broché avec couverture cartonnée toilée, tête dorée, usures - Recueil de textes sur LE CONFORT, G. LE NOTRE, Paul REBOUX, Marcel PREVOST, Pierre MAC-ORLAN, édition SOC à Paris, 1931, 18 pages de textes avec illustrations sur papier de Montval et 28 pages faisant l’éloge du confort moderne avec photographies, 320 x 245 mm, justification de tirage à 1000 exemplaires numéroté 725, broché, couverture papier, usures, rousseurs - Deux catalogues de soieries avec échantillons, 1909 et 1910, C.C. S.Frères, 18 et 8 planches, 400 x 310 mm et 430 x 310 mm, couverture cartonnée, usures, manques
Mes ordres d'achat