DIDEROT ET D’ALEMBERT, Encyclopédie ou dictionnaire... - Lot 96 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 96
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 75EUR
DIDEROT ET D’ALEMBERT, Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers DICTIONNAIRE DES SCIENCES, Planches tome IV (incomplet) Édition à Paris XVIIIe siècle, vers 1759 12 pages de textes + 52 planches gravées sur des sujets tels que : la géométrie, l’arpentage, l’algèbre, les sections coniques, l’analyse, la méchanique, l’hydrostatique, l’hydrodynamique et l’hydraulique, la Machine de MARLI, la Machine de Mr DUPUIS, le moulin à vent de MEUDON, etc. Dessins de GOUSSIER, sculptures de DEFEHRT, PREVAST ET BENARD Format in-folio, 405 x 255 mm Pleine reliure cuir dos à 6 nerfs, tranches rouges État : reliure déchirée et abîmée, ouvrage incomplet, quelques rousseurs, gravure néanmoins en bel état
Mes ordres d'achat