Lucien SAUVAGE, Le Sommet de la Butte MONTMARTRE... - Lot 100 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lucien SAUVAGE, Le Sommet de la Butte MONTMARTRE Hier et aujourd’hui Curieux manuscrit de 84 feuilles agrémenté de textes manuscrits (certains enluminés) et tapuscrit, dessins, aquarelles et gouaches, illustrations, reproductions, coupures de journaux, photographie, cartes postales, etc L’ensemble sur l’histoire de la Butte Montmartre par Lucien Sauvage, conférencier, vers 1946 Est joint un tapuscrit de 23 pages avec annotations manuscrites d’une visite conférence guidée AU VILLAGE DE MONTMARTRE-LE-HAUT Manuscrit dédicacé sur la page de titre « En souvenir d’André Mougin professeur d’histoire régionale attaché au musée Carnavalet mon regretté camarade de captivité » Reliure artisanale avec chemise cartonnée manuscrite et peinte par Monsieur SAUVAGE Format 550 x 430 mm État ; quelques usures et documents décollés On y joint un ouvrage relié : Octave CHARPENTIER, A Travers Montmartre Édition D’ART DU « CROQUIS » à Paris, 1921 226 pages avec illustrations par Henry de MARANDAT in-texte, format in-8, 245 x 170 mm Demi-reliure à coins État : usures à la reliure, papier jauni
Mes ordres d'achat