Ensemble de cinq gravures dont cartes géographiques... - Lot 142 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 142
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 32EUR
Ensemble de cinq gravures dont cartes géographiques : - Carte de la Mer des Indes, Carte des déclinaisons et inclinaisons de l’aiguille aimantée rédigée d’après la table des obfervations magnétiques faites par les Voyageurs depuis l’année 1775, XVIIIe siècle, 580 x 860 mm, pliures d’origines, rousseurs - Carte des atterrages de San Francisco, 1865, écrit par LAHANIER, gravé par BLONDEAU, 1070 x 730 mm, pliure d’origine, sale et déchirée dans les marges, tâches - État de la Pêche de Morue faite par les François en 1773, 260 x 400 mm, pliures d’origines, rousseurs - État de l’Isle de Cuba au premier janvier 1775, 260 x 400 mm, pliures d’origines, rousseurs - État de l’Isle de Porto-Rico au premier janvier 1778, 400 x 560 mm, pliures d’origines, rousseurs
Mes ordres d'achat