Salvador DALI [espagnol] (1904-1989) Le... - Lot 113 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Salvador DALI [espagnol] (1904-1989) Le portrait de La Fontaine Gravure sur papier Japon, 77 x 56 cm, numéroté au crayon en bas à gauche "99/250", signé par l'artiste au crayon en bas à droite "Dalí", faisant partie de l'édition de la série "Le bestiaire de La Fontaine", 12 gravures originales, couleurs au pochoir par l'atelier Rigal, Les Maîtres Contemporains 1974. Estampes reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996 (English), p.93, nr.oi74-01-A; Löpsinger, Lutz W., Michler, Ralf, Salvador Dalí: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, Prestel Verlag, Munich and New York, 1994 (English), nr.653. Nicolas Descharnes a été consulté pour les recherches et Frank Hunter a donné un avis positif sur documents Un certificat d'authenticité à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Frank Hunter
Mes ordres d'achat