D'après Salvador DALI [espagnol] (1904-1989)... - Lot 112 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
D'après Salvador DALI [espagnol] (1904-1989) SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE 1958 [cf cl58-01] Épreuves de travail pour la production de l'édition lithographique à partir du tableau de Salvador Dalí "Saint Jacques de Compostelle" (1957), éditée par Joseph Foret en 1958, 76 x 55 cm à 207 exemplaires. Il est à noter, que la lithographie est très rare sur le marché. Estampes reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996 (English), p.147, nr.cl58-01; Löpsinger, Lutz W., Michler, Ralf, Dalí: Catalogue Raisonne of Prints II, Lithographs, Prestel Verlag, Munich and New York, 1995 (English), nr.1017. "Le 3 mai 1958, Foret emmène le lithographe Vuillermoz et le chromiste Poisson à l'exposition Universelle de Bruxelles où ils passent 4 heures au pavillon espagnol devant la toile Saint Jacques de Compostelle qui y est exposée afin de reporter les couleurs d'après l'original." Mémoires de l'éditeur Joseph FORET - Une étude de couleur du chromiste annotée, gouache sur papier Rives , 76 x 56 cm, l'image est inversée par rapport au tableau, transcription des notes en marge gauche du chromiste : « pourtour / [illisible] / [illisible] / gris bon / a tirer soutenu / le rose est bon / chair à tirer / moins rose / le jaune bon / le ». - Une étude de couleur du chromiste annotée, gouache sur papier Rives , 76 x 56 cm, transcription des notes en marges du chromiste :en haut au centre "bon pour le rose / + bleuté", en marge gauche de haut en bas "vermillon / clair / [poutres?] plus blanc / les lumières dans / la tête du cheval / cobalt / lumière en jaune / les deux parties / [illisible] toutes / plus grises / les parties fortes / du ciel autour / arret de [illisible] / gris olive [illisible] / nuages blanc / dans les partie du bas / ton rosé / [illisible]", en bas de gauche
Mes ordres d'achat