Pierre RICHY (1877-1937) Les acheteuses de... - Lot 79 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 79
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Pierre RICHY (1877-1937) Les acheteuses de sardines à Concarneau Crayon et aquarelle sur papier signé et titré Au dos du cadre annotation manuscrite de l'artiste : « A Concarneau, grand centre sardinier chaque usine à sur le quai, les acheteuses de sardines ou de thon, qui se tiennent dans des cabanes reliées téléphoniquement avec l'usine. Les acheteuses tiennent le directeur au courant des prix au fur et à mesure de la rentrée des bateaux. » 13 x 17 cm à vue Encadré
Mes ordres d'achat