Alex COUTET (1877-1952) La vie du cirque Édition... - Lot 145 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
Alex COUTET (1877-1952) La vie du cirque Édition Arthaud, 1948 174 pages, format in-8, broché Couverture illustrée par Yves BRAYER. Courrier manuscrit de l’auteur en date du 7 décembre 1948 adressé à Henry THETARD, lui signifiant sa réserve concernant les risques à courir dans le prêt de sa collection iconographique, bibliographique et manuscrite, il lui demande de se tourner vers les frères Fratellini et le cirque Medrano Provenance : bibliothèque de Henry THETARD (1884-1968) journaliste, dompteur, historien du cirque et fondateur du club du cirque en 1949
Mes ordres d'achat