Henry THETARD (1884-1968) Les dompteurs ou... - Lot 149 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Henry THETARD (1884-1968) Les dompteurs ou la ménagerie des origines à nos jours, illustré de nombreuses gravures et de photographies inédites Librairie Gallimard à Paris, 1928 348 pages avec planches photographiques hors-texte, format in-8, pleine reliure toilée Dédicacé deux fois par l’auteur Henry THETARD, une première fois en 1934 puis une deuxième fois en 1949 à un ami proche de Henry THETARD qui a acquis le livre auprès du précèdent propriétaire
Mes ordres d'achat