Original tapis MELAYER (Perse), début XXe... - Lot 18 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 18
Estimation :
800 - 900 EUR
Original tapis MELAYER (Perse), début XXe siècle Dimensions : 135 x 110 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles Fond bleu marine à décor "Hérati", à semis de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes, enrichi par un médaillon excentré fond brique abraché à caisson polylobé et volatiles Cinq bordures entourent le tapis à décor de guirlandes de fleurs dont la principale ivoire
Mes ordres d'achat