Ancien, rare et original tapis TABRIZ tissé... - Lot 65 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 65
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Ancien, rare et original tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand HADJI-DJALILI (Perse), fin du XIXe siècle Dimensions : 184 x 105 cm Densité : Env. 9000 nœuds au dm2 Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau sur fondations en coton Remarquable finesse, belle polychromie Tapis de prière à décor de deux bovidés sacrés encadrent un vase d'où jaillit une multitude de rinceaux fleuris ou batifolent de nombreux volatiles Cette scène surgit dans un "mihrab" bleu nuit, surmonté d'une voute ivoire a fleurettes Contre bordures brique a fleurs multicolores et bordure principal ou des félins se font face dans une guirlande de fleurs multicolores
Mes ordres d'achat