Original et ancien tapis KHORASSAN (Perse),... - Lot 66 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Original et ancien tapis KHORASSAN (Perse), fin XIXe siècle Dimensions : 179 x 121 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Quelques restaurations d’entretien Un graphisme très épuré pour ce tapis au champ entièrement fuchsia, où seul apparaît dans chaque angle, un vase délicatement fleuri et un boteh végétalisé Petite bordure ivoire à entrelacs de fleurettes polychromes Belle sobriété Usures et restaurations
Mes ordres d'achat